ЗАГАДКИ

ЗАГАДКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ! Наш мозг можно сравнить с мышцей, которая благодаря регулярным упражнениям становится сильнее. Благодаря информации и размышлению в нашем мозге образуются новые "дорожки", по которым эта же информация в следующий раз пробегает быстрее. Так наш мозг тренируется и обновляет нужные связи.
Загадки - это возможность не только потренировать ум, напрячь память, развить логическое мышление, но и узнать что-то новое, и, зачастую, интересное. Мы удивительно созданы, потому что нам присуще желание учиться, постигать что-то новое. Наверное Вы слышали такое выражение, как "пытливый ум". Человек с таким умом имеет разносторонние, широкие интересы. Он является хорошим собеседником и может общаться на различные темы. Поэтому загадки, как и афоризмы и притчи, очень ценны для нас во многих отношениях.
Мы рады представить Вашему вниманию интересные головоломки, истории и загадки, которые будут интересны и детям и взрослым. Мы будем публиковать и разгадки, но интереснее не заглядывать сразу в них, а хорошенько подумать. Радости от разгадки, когда это делаешь сам, намного больше! Если же разгадать пока не получается, спроси у своих друзей, семьи... В крайнем случае, загляни в разгадки (ссылка приведена внизу, под загадками). Успеха!
ЗАГАДКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ:
Загадка о двух дверях. Вы находитесь в комнате и перед Вами две двери. Они обе заперты и Вам неизвестно, что находится за ними (одна из дверей ведет на свободу, другая дверь-обманка, за которой бетонная стена).
Около каждой из дверей стоит охранник и Вы можете задавать им вопросы. Они могут Вам ответить "Да" или "Нет". Известно то, что один из охранников постоянно врет, а другой всегда говорит правду. Вам разрешено задать один вопрос любому из охранников, чтобы определить ту дверь, через которую Вы сможете выйти на свободу. Итак, какой же вопрос нужно задать? :)
Загадка о четырех оттенках цвета.
Загадки бывают разные. О людях, о животных, о цифрах... А вот загадка о разных цветах и о том, что они означают. Итак, сама загадка: - Она красная? - Нет, черная. - А почему тогда она белая? - Да потому, что зеленая. Итак, что же это? :) Подсказка: на иллюстрации ответа нет!
Загадка о девяти монетах. Представьте, что у Вас есть девять монет и Вам известно, что одна из них - фальшивая. Известно также, что она весит меньше других. У Вас есть чашечные весы и возможность взвешивать монеты всего три раза. По скольку монет взвешивать за один раз - Ваше дело. Ну а теперь, собственно и сам вопрос: как за три взвешивания определить эту фальшивую монету, одну из девяти?
С чем связаны эта загадки короля? Представьте, что служанка провинилась на службе у короля. И вот теперь ее вызывают к нему и он произносит гневную речь. К счастью служанки, король имеет много хороших качеств, в том числе милосердие, но в тоже время он не намерен потакать плохим проступкам своих подданных.  За служанку заступаются и предлагают царю смягчить наказание. Он думает, как это сделать. Ему очень нравятся загадки и он говорит служанке, что если она больше не будет совершать подобного и отгадает его загадку, ее проступок будет полностью прощен. Итак, загадка: "Утром на четырех. В обед на двух, а вечером на трех". Что это? :)
Еще одной ситуацией, где царь загадает трудную загадку, будет та, после которой он захочет жениться, ведь ее разгадает очаровательная и умная девушка! В чем же состоит загадка? Король говорит ей: "Приди ко мне ни раздетой, ни одетой, ни верхом, ни пешком, ни в повозке. Приди ни днем, ни ночью, с подарком и без подарка". Если бы Вы были на ее месте, что бы Вы предприняли, чтобы прийти к царю именно так? :) Подсказка есть на нашем сайте. Ой, опять получится загадка :) Подсказка в одном из рекомендованных для просмотра фильмов (Вы легко найдете главного героя по фото к нашей загадке, хотя там он не один). Кроме того, что Вы посмотрите замечательный фильм, Вы узнаете ответ на обе загадки!
Безвыходная ситуация? В одной местности когда-то жил один садовник, который исправно работал у хозяина, который очень его ценил. Однако жена хозяина его не любила и очень хотела под любым предлогом его уволить. Однако у нее это не получалось, потому что ее муж постоянно его выручал. Но вот однажды этот хозяин заболел и умер. Жена воспользовалась этим и решила хитрым способом избавиться от садовника. Чтобы все выглядело законно, она придумала хитроумный план, который на ее взгляд, сработал бы в любом случае. Она хотела при свидетелях предложить садовнику  вытащить из рук слуги одну из двух свернутых бумаг, которую он сразу бы передал в руки свидетелей. На одной из них должна быть надписью "Уволен", а на другой, - "Остается". Однако чтобы наверняка избавиться от того, кто ей не нравится, она хотела положить бумаги с одинаковыми надписями "Уволен". Одну из них он вытянет и на этом все. Другую бумагу никто проверять не будет. Садовник был мудрым человеком и знал, что она так сделает. Идти ему было некуда, да и пообещал он хозяину не оставить его красивый сад и цветы. Всю ночь он думал, как же найти выход из этой ситуации и нашел. На следующее утро собрались вместе хозяйка, слуги и свидетели. Пришел и наш садовник. Ему предложили выбрать одну из двух свернутых бумаг. Что же по-вашему он предпримет, чтобы остаться на его любимой работе? :)
Как прийти на финиш последним? В одной местности было два наездника, которые считались самыми лучшими. В заездах с лошадьми побеждал то один, то другой, силы были практически равные. И вот на очередном заезде судья изменил условие игры, чтобы наконец узнать, кто из них лучший. Было объявлено, что тот конь, который придет к финишу последним, победит. Условия оказались довольно затруднительными для обоих всадников, поскольку каждый из них не хотел прийти первым и поэтому они продолжали стоять на месте долгое время. Казалось, что ситуация тупиковая, но условия заезда не могли меняться. И вот с рядов наблюдавших за забегом трибун, к наездникам спустился один мудрый человек. Он что-то им сказал, и они, сделав то, что он сказал, пустились в забег. А вот теперь вопрос: что же он им такое сказал (условие не изменилось)? :)
Что ответить профессору, если ты не ученый? У одного ученого был водитель, который был настолько на него похож, что был практически его копией. Ученый часто брал его на свои лекции и тот постепенно их все очень хорошо запомнил. Однажды он, желая немного отдохнуть, попросил водителя выступить с лекцией вместо него. Тот согласился, но очень переживал за то, что не сможет ответить после лекции на вопросы из зала, если их задаст какой-нибудь профессор. Однако ученый его успокоил, сказав ему, что тогда нужно будет сделать.И вот наступил тот день, когда вместо ученого с лекцией выступал его водитель. Все прошло хорошо. Он преподнес материал без единой запинки. Но после лекции, как этого и боялся водитель, из зала раздался очень сложный вопрос от одного профессора, на который наш водитель авто не знал ответа. Что же он предпринял? О чем договорились между собой наш водитель и ученый? :)
Как сделать линию короче, не касаясь ее?
Один король как-то задал своим придворным одну загадку, которую очень долго никто не мог разгадать. Он нарисовал на стене простую линию и сказал: "Кто из вас может сделать эту линию короче, при этом не касаясь ее"? Никто из присутствующих не знал, как это можно сделать. Но тут в зал вошел шут царя, который был довольно умным человеком и был известен другим своей изобретательностью. Посмотрев на линию, он усмехнулся, подошел к стене и... Так что же он все-таки сделал?
Поблагодарил и уволил?!
Пришел как-то на работу охранник и во сне он увидел, что его начальника ожидает большая беда, если ее не предотвратить сейчас. Он побежал к начальнику и рассказал ему свой сон, в надежде, что его повысят в должности за такую помощь. Начальник выслушал охранника, предпринял все нужные шаги и на самом деле смог предотвратить серьезную проблему.
Чуть позже он вызвал этого работника к себе, выдал ему большую премию, а затем сообщил ему, что он уволен. А теперь, собственно, и сам вопрос: за что же он его уволил? :)
Если ты хорошо подумал, перебрал не один вариант, спросил семью, позвонил друзьям.., но так и не разгадал загадки, посмотри ответы ниже, которые мы опубликовываем на этой странице.
Уверены, что даже если ты не разгадал, это не значит, что в самом процессе размышления и решений не было пользы, а это, несомненно, развивает твои способности! Кроме того, когда ты поймешь принцип построения загадок, тебе станет легче их разгадывать, или ты сам сможешь придумать что-то подобное и удивить друзей.
Ну, наверное, не терпится узнать отгадки? Тогда читай :)
РАЗГАДКИ К ЗАГАДКАМ: